首页 法院概况 新闻中心 诉讼服务 司法公开 法院文化
今天是:
您当前所在的位置:首页->惠农区法院->新闻中心->队伍建设
损害公司利益责任纠纷案件是否适用公司组织诉讼管辖之规定浅析

  

损害公司利益责任纠纷案件是否适用公司组织诉讼管辖之规定浅析

 

惠农区法院院长  王绍军

    

    【案情】2016 年9月6日,丁某、哈某共同申办了宁夏某 某商贸有限公司,经银川市行政审批事务局批准,宁夏某某商 贸有限公司于同日依法注册登记成立。公司股东为丁某与哈 某,其中丁某认缴出资 80 万元,占公司注册资本的 80%,并担 任公司监事,哈某认缴出资 20 万元,占公司注册资本的20%, 担任公司执行董事兼法定代表人。公司成立后,依法经营对外开展业务,并由丁某提供了前期经营所需资金。自宁夏某某商贸有限公司成立后,为了便于工作,公司所有的印章、营业执照等均由公司财务人员负责保管使用,后哈某 2016 年11月借治病离开公司后,再未参与公司的任何经营活动,公司的一切经营活动均由丁某负责。在 2017 年 10 月 17 日,在公司营业执照及印鉴资料正常使用的情况下,哈某恶意捏造印鉴及营业执照丢失的事实,并以公司法定代表人身份到银川市行政审批事务局申请办理上述印鉴资料的遗失补领手续。哈某补领上述公司印鉴资料后,又私自到开户行重新办理了公司印鉴资料备案,将公司正常使用的原备案印鉴等资料作废。由于哈某的恶意行为导致目前留存在公司财务人员处,正常合法的印鉴资料无法正常使用,严重影响了公司的经营,致使公司业务无法开展。丁某多次要求哈某将变更后的公司印鉴资料交还公司财务处并赔偿给公司造成的经济损失,但哈某至今未办理,故丁某起诉法院要求:1、判令被告哈某将其控制的宁夏某某商贸有限公司的印鉴等资料返还宁夏某某商贸有限公司;2、请求判令被告哈某赔偿宁夏某某商贸有限公司经济损失 297066 元;3、判令被告哈某将其控制的宁夏某某商贸有限公司银行账户及账户内存款 100000 元返还宁夏某某商贸有限公司;4、本案诉讼费由被告负担。    

    【审判】法院经审查认为,因涉案公司共有 2 名股东,分别 是丁某、哈某,哈某为公司的法定代表人、丁某为监事,哈某作为公司股东违反法定义务,损害公司利益,因公司不追究责任,丁某作为公司股东以自己的名义向法院提起诉讼,请求哈某返还违法所得,系损害公司利益责任纠纷提起的股东代表诉讼,该案属公司诉讼案件,应由公司的住所地法院管辖,宁夏某某商贸有限公司在 2016 年 9 月 6 日于银川市工商行政管理局登记注册,公司住所地为银川市西夏区。故该案应移送至银川市西夏区人民法院。故作出民事裁定,将案件移送银川 市西夏区人民法院处理。

    【点评】本案涉及的法律问题为,损害公司利益责任纠纷案件是否应当参照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十六条 确定管辖?《中华人民共和国民事诉讼法》第二十六条规定:因公司设立、确认股东资格、分配利润、解散等纠纷提起的诉讼,由公司住所地人民法院管辖”,同时《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释》第二十二条规定:”因股东名册记载、请求变更公司登记、股东知情权、公司决议、公司合并、公司分立、公司减资、公司增资等纠纷提起的诉讼,依照民事诉讼法第二十六条的规定确定管辖”。这两条规定采取了列举加兜底的方式,对公司组织的诉讼管辖做了特别规定。但对于损害公司利益责任纠纷的股东代表诉讼并未列举出来。并不是所有与公司有关的诉讼都属于公司法上诉讼,也并非所有与公司有关的诉讼都适用公司住所地管辖原则。对于损害公司利益责任纠纷诉讼现有两种不同观点。一种观点认为,《中华人民共和国民事诉讼法》第二十六条规定的公司诉讼类型为公司组织诉讼,损害公司利益的行为是一种侵权行为,不属于公司组织诉讼,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十八条规定:“因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地或者被告住所地人民法院管辖”的管辖原则,由侵权行为地或者被告所在地法院管辖。另一种观点认为,损害公司利益纠纷的股东代表诉讼涉及到公司组织关系,是由股东在公司怠于提起诉讼时,代表公司起诉侵害公司利益的股东。股东代表诉讼中,虽然公司并非原被告,但具有以下公司组织诉讼的特点:一是公司一般列为第三人参加诉讼;二是股东代表诉讼起 因于公司没有及时提起诉讼维护公司利益,属于公司运行产 生的纠纷;三是股东代表诉讼涉及公司的实体权益,与公司机 关及其成员、控股股东均有关联,四是判决结果对公司及其全体股东具有既判力和拘束力。因此,股东代表诉讼具有公司组织诉讼的特点,且《中华人民共和国民事诉讼法》第二十六条规定中的:“等纠纷”,具有兜底性质,为了便于公司和利害关系人参加诉讼,便于公司提供证据或人民法院调查取证,亦便于此后可能发生的强制执行,故对于损害公司利益责任纠纷案件,笔者赞同第二种观点,认为应该由公司住所地人民法院管辖较为适宜。

来源: 责任编辑:
☆惠农区人民法院网版权及免责声明:
① 凡本网注明“惠农区人民法院网”的作品,版权均属于惠农区人民法院网,未经本网书面授权不得转载、摘编和使用。已经本网书面授权使用本网作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:惠农区人民法院网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
② 凡本网注明“来源:XXX(非惠农区人民法院网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息。不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
③ 如因作品内容、版权或其它问题需要同惠农区人民法院网联系的,请于文章发布后的30日内进行。